Ваш город: Екатеринбург
info@proconsim-ekb.ru
info@proconsim-ekb.ru
отправить заявку
Личный кабинет:
Каталог 21454 товара

Умные счетчики воды с импульсным выходом

30 июня 2021

Сейчас в большинстве квартир стоят счетчики воды, с которых жильцы ежемесячно снимают показания и передают данные приборов учета в управляющую компанию. Но все больше набирают популярность приборы с импульсным выходом, которые позволяют вести учёт дистанционно. Это автоматизирует процесс и дает большую экономию времени, что для многих очень актуально. В большинстве моделей приборов учета бренда ЭКО НОМ есть возможность комплектации счетчиков импульсным выходом. К ним относятся и счетчики воды 15-110, 15-80 и 20-130.
Главным отличием приборов учета с импульсным выходом является возможность передачи показаний приборов дистанционно. Для многих это является очень большим преимуществом. Причем как со стороны потребителей, так и со стороны контролирующих организаций. И эту возможность счетчику добавляет импульсный выход. Что же это такое, импульсный выход и как действует?
По большому счету, импульсный выход – это такое устройство, которое позволяет передавать данные расхода воды непосредственно с прибора учета на устройство, принимающее этот сигнал. А уже устройство, принимающее сигнал, в свою очередь отображает эти данные в электронном виде. И дальше эти данные можно передавать по каналам связи на компьютер, ноутбук или смартфон.
Визуально он выглядит, как небольшой кабель длиной до полутора метров. Обычно для автоматизации дистанционного съема показаний счетчики оснащают встроенным или накладным импульсным выходом – датчиком геркона.
В принципе большого конструктивного отличия между обычным квартирным счетчиком и импульсным водомером вы не обнаружите. Внутреннее устройство у них практически совпадает, все также крыльчатка вращается в потоке и замеряет объем проходящей через него воды, а данные выводятся на циферблат. Но в варианте с импульсным выходом водомер оснащается дополнительно маломощным магнитом и герметическим контактом – герконом. Этот геркон замыкается при воздействии на него магнитного поля, а когда счетный механизм совершает полный оборот, то геркон создает электрический импульс, считываемый внешним устройством, а оттуда он передается на дистанционный пульт.
Далее сигнал по проводу передается на принимающее устройство. А результаты измерений отображаются на табло принимающего устройства – счетчике импульсов. Таких устройств может быть несколько видов, например Мультисистема, Болид, Стриж, SAURES , Кузя и так далее. В случае, если прибор учета находится в труднодоступном месте, то именно считыватель позволяет снимать показания удаленно.
Затем конвертер преобразует сигнал и осуществляет передачу данных через концентратор посредством проводной или беспроводной сети в систему сбора данных. Причем точка приема данных может быть удалена от самого прибора на расстояние до полутора километров.
При подключении счетчиков используют обычно международный стандарт NAMUR. Главные преимущества подключения таким способом – это универсальность и функция контроля и распознавания неисправностей линии - обрыва или же короткого замыкания. Применение контактов NAMUR и входа (приёмника) сигналов NAMUR решает данную проблему в соответствии со стандартом IEC60947-5-6.

Таким образом, применение счетчиков с импульсным выходом дает не только видимые плюсы в качестве экономии времени на передачу данных и возможность дистанционной их передачи, но и большое преимущество в долгосрочной перспективе по созданию единой системы точного мониторинга учета потребления всех ресурсов, что отвечает запросам потребностей современного мира в целях ресурсосбережения.

Наши преимущества
С 1992 года на рынке профессионалов
легендарная трубопроводная компания
16 подразделений по всей России
быстроразвивающаяся сеть филиалов
Более 20 000 SKU в наличии
комплексная и быстрая сборка заказов «под ключ»
Тендеры и государственные закупки
100% выполнение поставок с 2013 года
30 000 м2 складских площадей
ответственное хранение, собственный автопарк
Фонд капитального ремонта Москва
официальный поставщик с 2014 года

Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.